+7 (8512) 330290

АСТРАХАНСКИЙ БАЗОВЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Открытый урок по литературе:

«Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»» в рамках конкурса «Лучший преподаватель АБМК»

18 января 2023 года состоялся открытый урок по литературе по теме: «Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»» со студентами 1-го курса специальности «Сестринское дело» под руководством преподавателя русского языка и литературы, Иващенко И.В. в рамках конкурса «Лучший преподаватель АБМК».

Ф.М. Достоевский – один из самых непростых для понимания авторов, поэтому цель урока была направлена на то, чтобы научить студентов оценивать произведения художественной литературы и искусства; определять проблематику романа «Преступление и наказание», раскрывая художественный мир писателя. Урок был построен в соответствии с ФГОС, были применены технологии проблемного обучения.

Смотрясь в зеркало романа, ребята активно решали проблемные вопросы, выполняя различные творческие задания: создавали в течение урока кластер «Художественный мир писателя», анализировали тексты, сопоставляли произведения Достоевского с предметами живописи («Черный квадрат» К. Малевича), с реалиями современной жизни (просмотр видеоролика «Твори добро»).

Таким образом, исследуя художественный мир писателя, студенты пришли к выводу, что «зеркало» Достоевского, в которое смотрится читатель, отражает душу народа, оно неровно, но, отшлифованное временем, превращается в сверкающее зеркало, и работает это зеркало мощно, верно, отражая прошлое и созидая будущее.

Творческим продуктом работы студентов над романом стал буктрейлер к роману «Преступление и наказание», к созданию которого ребята подошли очень ответственно, раскрыв свой творческий потенциал.
В ходе урока сохранялся благоприятный доверительный микроклимат, который помог студентам в полной мере раскрыть свои способности.

Открытый урок» по теме: «Зубные отложения. Проведение профессиональной гигиены полости рта»

в рамках конкурса «Лучший преподаватель АБМК»

Одна из важных форм организации методической работы – открытые уроки. Открытый урок в отличие от обычного – специально подготовленная форма организации методической работы, в то же время на таком уроке протекает реальный учебный процесс.

16 января 2023 года преподавателем Портновой Н.Г. был проведён открытый урок практического занятия по теме: «Зубные отложения. Проведение профессиональной гигиены полости рта» в рамках конкурса «Лучший преподаватель АБМК» с группой 2 курса специальности «Стоматология профилактическая», во временных рамках занимал – 45 минут.

На открытый урок были приглашены: заместитель директора по воспитательной работе Карташова Н.С., заведующий отделением № 4 Казакова С.С., методисты методического отдела – Нуралиева Р.С., Коновалова А.П.

Студентами были подготовлены доклады по темам: «Зубные отложения. Роль зубных отложений в возникновении заболеваний пародонта», «Зубные пасты, зубные щётки. Подбор средств ухода за полостью рта», «Методы чистки зубов».

Также были продемонстрированы следующие алгоритмы: «Стандартный метод чистки зубов», «Удаление зубных отложений ручным и ультразвуковым методом», «Дезинфекция и стерилизация стоматологического инструментария и медицинского оборудования» с подробным пояснением действий и демонстрацией медицинского оборудования, применяемого в алгоритмах.