+7 (8512) 330290

 
 
 
 

АСТРАХАНСКИЙ БАЗОВЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

Волонтерское движение

 


Мы за ЗОЖ!

20 сентября волонтёры отряда "Формула здоровья" с целью пропаганды здорового образа жизни посетили ООШ N7 и встретились с учащимися 5-6 классов.

Мероприятие было проведено в виде дружеской беседы, так как именно эта форма общения положительно принимается детьми и создаёт высокий уровень эффективности.

В ходе мероприятия были показаны познавательные фильмы и мультфильмы о ЗОЖ. Школьники получили знания о том, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и выносливыми.

Волонтёры сумели заинтересовать каждого ребенка. Ребята внимательно слушали и активно участвовали в диалогах и беседах. Особенно им понравилась викторина.

Мероприятие прошло не зря. Цель была достигнута, у школьников возник интерес к своему здоровью и потребность вести здоровый образ жизни.


О сотрудничестве

5 сентября прошла встреча волонтерского отряда  колледжа "Милосердие" с  региональным координатором ВОД «Волонтёры - медики» в Астраханской области Ильясовым Шамилем Кудеэменовичем. Обсуждались вопросы  сотрудничества  и  проведения  совместных мероприятий волонтеров АБМК и АГМУ, особенно по вопросам ухода за тяжелобольными пациентами.


«Связь поколений» через волонтерскую помощь

В современном мире постепенно растет количество людей пожилого возраста, а многие из нас, устав от проблем, становятся социально равнодушными и теряют чувство сострадания к ближнему. С целью помощи пожилым людям в преодолении одиночества, замкнутости и ощущения невостребованности в обществе волонтеры движения «Молодежка ОНФ» запустили проект «Связь поколений».

В рамках данного проекта активное участие приняли волонтеры отряда «Милосердие» АБМК, в задачи которого входит осуществление ухода за тяжелобольными пациентами, помощь нуждающимся, посещение приютов, детских домов, домов престарелых.
От реализации такого проекта выигрывают и студенты, и пожилые люди, ведь волонтерам важно делать добро, а пожилым людям осознавать, что их помнят и заботятся о них. Проект обогащает обе стороны в нужности, ценности общения, важности видеть друг друга, понимать и развиваться в личностном плане. В этом и состоит «Связь поколений».


Отряд «Милосердие» АБМК – лауреат «Премии Каспий 2019»

«Премия Каспий» — это молодежный проект в сфере популярной музыки и танцев, а также общественной деятельности, ориентированной на молодежь. Мероприятие проводится с 2012 года, а с 2015 года имеет статус международного.

В текущем году в Астраханской государственной филармонии состоялось подведение итогов Международного молодёжного фестиваля "Премия Каспий 2019". В рамках гала-концерта, участниками которого стали талантливые артисты из Астрахани, Краснодарского края, Москвы, Азербайджана, Республики Беларусь, были награждены победители в более чем 20 номинациях.
Не стал исключением и волонтерский отряд «Милосердие» Астраханского базового медицинского колледжа, одной из приоритетных задач которого является пропаганда ЗОЖ. Студенты – волонтеры колледжа стали лауреатами в номинации "За лучший видеоролик о ЗОЖ".

Награды победителям в номинациях вручали депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль, глава МО "Город Астрахань" Алёна Губанова, депутат Думы Астраханской области Ильмира Уталиева, и.о. руководителя Агентства по делам молодёжи Астраханской области Егор Угаров, полномочный представитель главы администрации города Астрахани в органах государственной власти и местного самоуправления Елена Симеонова, а также организатор фестиваля, председатель регионального отделения Азербайджанской молодёжной организации России, ведущий менеджер Управления по связям с общественностью администрации города Астрахани Эльвин Гусейнов.

«Пролистывая список номинантов, я с радостью отметила, что многие мне хорошо знакомы. У них есть одно общее качество – они очень неравнодушны к нашей Астрахани и стремятся делать ее лучше, каждый по-своему», — отметила глава города Алена Губанова.


В гостях у людей «серебряного возраста»

Астраханский социальный центр «Содействие» и волонтерский отряд колледжа «Милосердие» связывает совместная деятельность, направленная на организацию досуга и оздоровления граждан пожилого возраста.

В апреле текущего года студенты-волонтёры подготовили большую оздоровительную программу для астраханских пенсионеров «Профилактика здоровья пожилых людей».
В рамках данной программы волонтеры продемонстрировали пенсионерам специальный комплекс упражнений для укрепления сердечно-сосудистой системы, провели тренинг «Один день из жизни пожилого человека», в ходе которого присутствующие познакомились с рационом правильного питания, узнали, за счёт чего можно увеличить резервные силы организма.

Особый интерес у слушателей «серебряного» возраста вызвала лекция студентов колледжа по геронтологии, изучающей процессы старения организма, а особенно раздел «Герогигиена», рассказывающий, как образ жизни влияет на процесс старения человека и увеличивает его резервные силы

Волонтеры отряда «Милосердие» АБМК подходят к работе с пенсионерами осознанно, со всем вниманием и серьезностью. Такое общение приносит несомненную пользу пожилым людям - а это главное, ради чего организуется помощь студентами-волонтерами нашего колледжа.


Распространение культуры волонтерского движения в школах области

В Астраханской области активно развита сфера социального добровольчества, но в основном в студенческой среде. Поэтому развитие наставничества и вовлечения школьников в волонтерство – приоритетная задача для воспитания здоровых школьников с высоким уровнем моральных и нравственных качеств, вовлечения их в конкретную помощь социально незащищенным слоям населения, привития такого навыка, как безвозмездная помощь, участие в экологических акциях, в акциях по пропаганде ЗОЖ и др.

С этой целью волонтеры отряда «Милосердие» АБМК совместно с УНК УМВД, областным наркологическим диспансером и другими волонтерскими движениями области организуют системную работу со школьниками, направленную на повышение медицинской грамотности, сознательного отношения подростков к своему здоровью, профилактику негативных привычек и заболеваний, вовлечение в добровольчество.

Акцент в такой работе делается на квестах, показах видеороликов, отчетной деятельности отряда «Милосердие».

Общество давно признало важность волонтерства, и студенты нашего колледжа стараются донести до школьников идеи и особый дух добровольчества.


В России стартовала информационно-коммуникационная кампания "#ТыСильне. Минздрав утверждает"
Портал о здоровом образе жизни

Гиды чистого спорта - проект создания среды, нетерпимой к допингу и привлечение активных молодых людей к пропаганде и продвижению ценностей чистого спорта в регионах.


Мы против наркотиков

По просьбе инспекторов ПДН, волонтёрами отряда "Милосердие" АБМК, 19 апреля в Астраханском агротехническом техникуме, было проведено профилактическое мероприятие "Мы против наркотиков!" в рамках Всероссийской комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции "Дети России".
Тема злоупотребление наркотическими веществами, является актуальной проблемой для современной молодёжи.
Главной целью, является противодействие распространения наркомании в молодёжной сфере, популяризация знаний о здоровом образе жизни и формирование понимания значимости здоровья.


Белая ромашка

24 Марта активисты отряда «Милосердие» совместно с организацией "Красный Крест" провели акцию "Белая Ромашка" в день борьбы с туберкулезом.
Ребята производили сбор денег для сладких угощений деткам из Туберкулёзного центра,  так же раздавали фанты в виде лепестков ромашек и просто дарили хорошее настроение жителям нашего города


Всероссийский форум волонтеров-медиков

С 14-16 апреля в Москве на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова прошёл второй  Всероссийский форум волонтеров-медиков – ключевое событие для всех добровольцев, осуществляющих свою деятельность в области здравоохранения.
Программа была невероятно интересной, насыщенной и актуальной! Входили в неё:
- панельные дискуссии и круглые столы с экспертами в области здравоохранения, лидерами гражданской активности и общественными деятелями;
-квесты, тренинги и мастер-классы по эффективной работе со спонсорами и развитию медицинского добровольчества в целом;
-встреча с успешными людьми, сделавшими огромный вклад в развитие отечественной медицины: Бокерия Л.А., Скворцова В.И., Столяров С.В. и многие другие;
-презентация лучших социально-значимых проектов в сфере здравоохранения.
Помимо того форум расширил границы в области коммуникаций и позволил нам приобрести новые знакомства.
Мы полны идеями и энергией! Благодарим организаторов за полученный бесценный опыт! Ждём новых встреч!


Урок Здоровья

24 марта активисты движения "Формула здоровья" провели урок здоровья для школьников Килинчинской СОШ, где рассказали о вреде наркотиков для молодого организма, а также продемонстрировали видеоролик. Поговорили о здоровье, также выявили трёх его основных "врагов", которым человек подвергает свой организм сознательно - это алкоголь, никотин и наркотики.
Напоминаю, что задачей отряда является пропаганда Здорового образа жизни.
Знайте из любой трудной ситуации есть выход.
Надо только пытаться его найти.


Сообщи, где торгуют смертью

23 ноября наши волонтеры приняли участие во Всероссийской акции "Сообщи где торгуют смертью". Акция была организована с целью привлечение внимания общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их не медицинского потребления, совместно с Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков.
Желающим была предоставлена возможность проконсультироваться с врачами. Также был представлен просмотр социального ролика оперативно-профилактического характера. Всем слушателям был озвучен телефон горячей линии, по которому можно сообщить "где торгуют смертью"