+7 (8512) 330290

 
 
 
 

АСТРАХАНСКИЙ БАЗОВЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

Ноябрь 2019

Вакцинация: за и против

28 ноября 2019 г. в ГБУ ПОО «Астраханский базовый медицинский колледж» состоялась научно - практическая конференция «Вакцинация: за и против» для студентов 1 курса специальность «Лечебное дело».

Подготовили конференцию студенты 3 курса специальность «Акушерское дело». Они ознакомили слушателей с наиболее опасными заболеваниями детского возраста: корью, ветряной оспой, коклюшем, эпидемическим паротитом.

Особое внимание студенты обратили на профилактику данных заболеваний, сроки проведения прививок, а также на мероприятия по подготовке детей к вакцинации.

Перед конференцией студентами было проведено анкетирование родителей на предмет отказа от прививок. Результаты этого анкетирования тоже были представлены вниманию студентов. Студенты с интересом слушали выступающих, обсуждали и задавали вопросы.


Урок психологии

Под таким названием студенческой аудитории была представлена новая художественная программа, которая завершала неделю психологии в АБМК, продемонстрировавшая значение психологической грамотности в профессиональной деятельности медицинского работника.

Неделя психологии проходила с 22 ноября (это День психолога в России) по 28 ноября и включала ряд мероприятий соответствующей направленности. Это были классные часы «Стресс – враг или друг?», встреча-беседа студентов с практикующим психологом Н.Г. Балацкой «Любовь и дружба как общечеловеческие ценности», выставка стенгазет на тему «Психология в моей профессии».


Любовь и дружба как общечеловеческие ценности

Под таким названием в рамках недели психологии 25 ноября в АБМК состоялась встреча студентов 2 курса специальности «Сестринское дело» с практикующим психологом Н.Г. Балацкой. Беседа с молодежной аудиторией проходила с использованием результатов предварительного тестирования и завершилась индивидуальным консультированием.


Будущие молодые профессионалы

14 ноября в Астраханском губернском техникуме студенты АБМК приняли участие в мероприятии, организованном ОГКУ «Центр занятости населения г. Астрахани» в рамках IV Открытого регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы». Студенты колледжа преподали школьникам мастер-класс по наложению давящей повязки при кровотечениях.


Международный турнир по настольному теннису

На спортивной базе Каспийского института морского и речного транспорта, прошли международные соревнования по настольному теннису, среди студентов средних, высших учебных заведений и Общественных организаций, посвященных «Дню народного единства», в которых приняли участие 145 юношей и девушек.

За команду АБМК выступали 13 студентов, которые показали хорошую техническую подготовку, проявили сплоченность и поддержку, выдержку и терпение в сложных и спорных ситуациях.

Лучшие результаты наших девушек: 4-е место, 5-е место, 6-е место из 42 участниц.

Юноши: 5-е место, 7 - е место, 11-е место в личном зачете из 103 участников турнира.


В единстве наша сила

4 ноября, вся Россия отмечает День народного единства. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России. Наш город, и Астраханский медицинский колледж в частности, объединяет огромное количество людей различных вер, традиций, культур, которые живут, учатся и трудятся вместе.

Единство духа и согласия ознаменовал цикл мероприятий, который состоялся в нашем колледже. Программу мероприятий открыл хоровод студентов с массовым исполнением Гимна России. Взявшись за руки в хороводе, студенты, с флагами и шарами, создали образ гармоничного сосуществования и совместного процветания, образ единства нашей многонациональной и многокультурной страны – России! Такой хоровод единства призван объединить людей разных традиций, мировоззрений и культур на основе универсальных человеческих ценностей: взаимоуважения, любви, дружбы, добра.

В актовом зале колледжа прошла выставка-дегустация блюд различных национальностей. Какие народы здесь только ни были представлены: русские, татары, грузины, армяне, азербайджанцы, казахи и др. Ребята, одетые в традиционные костюмы, угощали всех блюдами национальной кухни.

Продолжил программу праздничный концерт, где были представлены особенности многонациональной Астрахани: в каждом творческом выступлении студенты колледжа рассказали о своей культуре песней, танцем, языком обряда.

Завершающим аккордом к празднику стала вечерняя дискотека, студентов разных национальностей нашего колледжа объединил танцпол.

Очень важно сохранять исторические традиции и уважение к культуре людей разной веры и убеждений, говорящих на разных языках. Это обеспечивает стабильность и согласие в коллективе и в обществе в целом. Только в единстве духа и согласии можно сохранить мир, а ведь в этом и заключается непобедимая сила.