+7 (8512) 330290

 
 
 
 

АСТРАХАНСКИЙ БАЗОВЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

Октябрь 2019

Моя профессия – лаборант

В конце октября в колледже прошла предметная неделя по специальности «Лабораторная диагностика».

Было проведено немало интересных мероприятий. «Моя профессия – лаборант», так называлась конференция для студентов всех курсов отделения, во время которой студенты познакомились с организацией работы современных лабораторий. Студенты 2 и 3 курсов провели виртуальный тур по различным отделам клинико-диагностической лаборатории, рассказали о роли среднего медицинского персонала в процессе лабораторного тестирования. Ознакомили с качественной модернизацией лабораторных технологий: анализаторы, центрифуги, УЗО, шейкеры, фотоэлектроколориметры и спектрофотометры, лабораторная посуда и дозаторы.

Многие мероприятия имели практическую направленность. Так участники заседания круглого стола на тему: «Управляемые и неуправляемые инфекции», которое было посвящено инфекционным заболеваниям – кори, дифтерии, полиомиелиту и другим болезням, сделали вывод, необходимо обязательно и вовремя делать прививки.

Большой интерес у студентов 1 курса вызвала экскурсия в лабораторию ФГБУ «Научно-исследовательский институт по изучению лепры». А среди студентов – выпускников был проведен конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Команды: «Лаборанты» и «Повелители микробов» трогательно и искренне говорили о выборе профессии, в чем они видят свое призвание, читали стихи. Команды были оригинальными и креативными со своими лозунгами, эмблемами. Конкурсанты достойно прошли все испытания, где отлично выполняли профессиональные компетенции, проводили базовую сердечно-легочную реанимацию, четко отвечали на вопросы.

В течение недели было проведено немало творческих конкурсов: эссе, стенгазет, плакатов, поделок, санбюллетеней. Состоялась выставка лабораторного оборудования, лабораторной посуды.

Предметная неделя позволила расширить представления студентов о своей профессии, проявить свои интеллектуальные и творческие способности.


Посвящение в студенты

Известно, что в Фармации необычайно сильны традиции и консервативные элементы, отражающие интересы науки. В целях сохранения наследия прошлого для студентов первого курса отделения «Фармация» была организована Церемония принятия студентов в ряды фармацевтического рыцарского «Ордена зеленого плюща»».

25 октября Великий Магистр и по совместительству Заведующая отделением «Фармация», Казакова Светлана Сергеевна, посвятила наших первокурсников в рыцари фармацевтического ордена.

Присягая фармацевтическому ордену, первокурсники дали слово выполнять требования Устава Колледжа, выполнять в установленные сроки все виды заданий, овладевать предписанными знаниями, умениями и навыками, посещать все виды учебных занятий, соблюдать правила техники безопасности, проявлять толерантность к окружающим, соответствовать основным требованиям к деятельности фармацевтического работника.

В ходе мероприятия, студентам рассказали об истории развития фармации как науки и учебной дисциплины, об особенностях профессии «фармацевт». Теперь первокурсникам предстоит много и кропотливо трудиться, и мы желаем им стать настоящими профессионалами своего дела.


«Областные соревнования по настольному теннису среди студентов ССУЗов 2019»

На спортивной базе ВКМРПК прошли соревнования по настольному теннису среди студентов СПО, в которых приняли участие 10 команд юношей и 8 команд девушек.

В составе женской команды Астраханского базового медицинского колледжа участвовали студенты, которые в упорной борьбе заняли 2-е общекомандное место, уступив победителям соревнований студентам из колледжа профессиональных технологий.

Команда юношей сумела показать только 8-й результат, но ребята полны сил, желания и энергии повышать своё спортивное мастерство, чтобы войти в число сильнейших команд студентов по настольному теннису.


Студент года - 2019

17 октября в стенах Астраханского государственного университета состоялось торжественное награждение участников регионального этапа Российской национальной премии «Студент года-2019».

«Студент года» - это первая национальная премия, учрежденная Российским союзом молодежи и Министерством образования и науки Российской Федерации.

Студентами различных учебных заведений Астраханской области были представлены достижения в различных сферах. 38 самых талантливых и активных получили премию «Студент года-2019», среди которых есть и студенты Астраханского базового медицинского колледжа.

Поздравляем студентов с победой и благодарим за активное участие в региональном этапе Премии «Студент года-2019»


Наука – это не скучно!

9 октября в Астраханском базовом медицинском колледже прошли массовые профориентационные мероприятия для учащихся 8-11 классов общеобразовательных организаций Астраханской области в рамках IV Регионального фестиваля студенческой науки Астраханской области Всероссийского фестиваля науки: Наука 0+. Школьники приняли участие в интерактивной экскурсии и квест-игре «Медицина – через века», пообщались за круглым столом по вопросам правильного питания, получили вкусные призы за ответы на вопросы викторины «С наукой в профессию», научились оказывать первую помощь и делать простые медицинские манипуляции по уходу за больными, попробовали освоить навыки ухода за новорожденным ребенком. Большие впечатления ждали ребят в организованных для них познавательных зонах: тайны микромира, биологическая мастерская, химия – это просто, познавательная лаборатория, выбираем профессию. Итогом работы нашей научной площадки стали благодарности школьников, их интерес и восхищение, а возможно и выбор будущей профессии.