+7 (8512) 330290

 
 
 
 

АСТРАХАНСКИЙ БАЗОВЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

Сентябрь 2019

Конкурс профессионального мастерства

27 сентября 2019 г. в Астраханском базовом медицинском колледже состоялся региональный этап Конкурса профессионального мастерства «С заботой о здоровье!» среди студентов выпускных групп специальности 31.02.01 «Лечебное дело».

Конкурс проводился в целях повышения интереса студентов к профессии «Фельдшер» и ее социальной значимости; расширения и углубления профессиональной компетентности, совершенствования навыков самостоятельной работы и профессионального мышления, развития способности оперативно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности.

Результаты конкурса:
1 место - 4 леч -2
2 место, 3 место–4 леч-1


Знакомство с профессией

24 сентября, студенты АБМК посетили Тумакскую среднюю школу, где для учеников 10 - 11 классов провели открытый урок. Тема открытого урока: «Оказание первой помощи». На занятии студенты поделились своими знаниями о профессии медицинского работника, рассказали о неотложной помощи пострадавшим, потерявшим сознание.

Школьники узнали, какую помощь необходимо оказать человеку при попадании инородного тела в дыхательные пути, познакомились с алгоритмом проведения сердечно-легочной реанимации. В целях закрепления умений и навыков при проведении реанимационных мероприятий ребята сами «примерили» на себя роль «спасателей».


СелиАс: инициатива и здоровье

23 сентября по приглашению Агентства по делам молодёжи Астраханской области, в рамках молодёжной образовательной платформы "СелиАс-2019", волонтёры отряда "Милосердие" приняли участие в площадке "Аллея здоровья".

В этом году платформа приняла более 300 участников из 32 регионов России и ближнего зарубежья. СЕЛИАС - это масштабный образовательный проект, который ежегодно проводится в Астраханской области. За 11 лет работы форум стал брендом региона, приобрел статус международного и объединил тысячи молодых людей из разных уголков России и ближнего зарубежья. Уникальная площадка мероприятия позволяет создать благоприятные условия для самореализации молодёжи, обмена лучшими практиками, поддержкой проектов направленных на решение актуальных задач, создание эффективных механизмов, вовлечение молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь региона и государства в целом.


Давайте знакомиться

Под таким девизом состоялось спортивное мероприятие в колледже. Участниками соревнований стали администрация колледжа, студенты первых курсов, а также классные руководители групп.

В спортивном празднике участники продемонстрировали такие физические качества, как быстрота, сила, ловкость, а также умение выполнять поставленные задания быстро и точно, творческие способности, способность соперничать и побеждать, нести ответственность за свои действия и решения.

Для болельщиков был организован конкурс плакатов «Мы - за ЗОЖ!».

Данное мероприятие способствовало формированию коллективизма и взаимопомощи, дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства, выдержки, а также пропаганде здорового образа жизни.


Кросс Наций 2019

Всероссийский день бега «Кросс Нации» проводится ежегодно в целях популяризации Здорового образа жизни и регулярных занятий физической культурой и спортом.

«Кросс Нации» - часть федерального проекта «Спорт – норма жизни», который разработан в целях увеличения количества россиян систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Участники соревнований это люди совершенно разного возраста – дети, студенты, ветераны, пенсионеры.

Так от нашего колледжа на старт вышли 35 человек: студенты разных курсов (девушки и юноши), а также преподаватели.

Студенты и преподаватели АБМК, если вы ещё не занимаетесь физкультурой и спортом, самое время начать делать это! Это колоссальные изменения в ощущениях, в количестве энергии, в самочувствии. Это другой уровень жизни!


Встреча в Чудотворах

Умение оказать первую помощь – элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь. К сожалению, немногие из нас владеют этими навыками.

Именно поэтому для ребят астраханских школ студенты нашего медицинского колледжа ежегодно проводят познавательные мероприятия по оказанию первой помощи при травмах и несчастных случаях.

В этом году на территории детского оздоровительного лагеря «Чудотворы» прошла встреча со школьниками 7-11 классов гимназии № 2 г. Астрахани. Наши студенты поделились с ребятами умениями ориентироваться в экстремальных ситуациях, познакомили с алгоритмом оказания первой помощи при травматических повреждениях и неотложных состояниях.

Очень понравился школьникам мастер - класс по проведению сердечно - легочной реанимации и наложению повязок при различных видах травм.

Школьники проявили живой интерес к происходящему, задавали вопросы и активно проявляли себя при выполнении практических заданий. Все желающие могли провести непрямой массаж сердца или наложить повязку.
Во время встречи Иванов Сергей, студент нашего колледжа, который является региональным координатором федерального проекта «Трезвая Россия», провел «Урок трезвости», где рассказал о вреде употребления спиртных напитков.

Такие мероприятия стали хорошей традицией в жизни нашего колледжа. Они позволяют не только пропагандировать медицинские знания среди школьников, но и здоровый образ жизни. Приносят пользу как участникам мероприятий, так и их организаторам.


Молодежный Форум «Ростов»

В сентябре 2019 года в Ростовской области состоялся окружной Форум молодежи Южного федерального округа «Ростов». В этом году Форум «Ростов» отпраздновал важную дату – 10 лет с момента проведения первого форума.

Основная цель Форума – вовлечение активных молодых людей и перспективных проектных команд в процессы решения наиболее актуальных социально-экономических и общественно-политических задач Южного федерального округа и Российской Федерации в целом.

Всего в Форуме приняли участие более 1000 талантливых молодых людей со всей страны в возрасте 18-30 лет.

Среди участников Форума была астраханская делегация, в состав которой вошли студенты нашего медицинского колледжа. Представители Астраханской области стали обладателями 8 грантов.

Свободное от обсуждения проектов время молодые люди могли посвятить спорту и общению. На Форуме было много образовательного контента: мотивационные лекции, интерактивные площадки и различные спортивные состязания. Каждый нашёл себе занятие по душе. Так наши ребята приняли участие в областном чемпионате дебатов «ГЛАГОЛЪ», сдавали нормативы ГТО, участвовали в соревнованиях (перетягивание каната, игра в шахматы и другие).

Здесь студенты АБМК познакомились с различными волонтерскими организациями, одной из которых был спортивный клуб студентов КФУ «Грифоны».

Участие в мероприятиях Форума позволило нашим студентам познакомиться с творческими проектами своих ровесников и дало возможность проявить себя, показать свои коммуникативные и спортивные способности.


На заседании

9 сентября в Астрахани прошло заседание Молодёжного Совета Профсоюза медиков, на котором обсуждались важные вопросы, волнующие астраханских студентов-медиков.

Были разработаны планы ближайших мероприятий. Но одним из самых приятных моментов заседания стало вручение студентам дипломов стипендиатов от Астраханской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ. Сразу три студента нашего колледжа стали обладателями дипломов.


В борьбе с терроризмом

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, приуроченный к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 г. в Беслане.
В нашем колледже также прошли мероприятия, посвященные этим трагическим событиям, направленные на противодействие угрозе террористических актов, формированию толерантного отношения друг к другу.

В этот день преподавателями колледжа был сделан акцент на событиях 15-летней давности, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта, погибло более 300 человек.

Память о погибших студенты почтили минутой молчания.

В свою очередь, начальник отдела полиции № 1, курирующий Советский район, полковник Гущин Е.А., рассказал на встрече со студентами колледжа о терроризме, его проявлениях, об административной и уголовной ответственности, которая наступает в результате правонарушений подростков.
Встреча со стражем порядка помогла повысить правовую информированность студентов и обозначить круг важных вопросов, от своевременного решения которых зависит личная и общественная безопасность.


Неделя добрых дел

Говорят, что если есть в человеке доброта, чуткость, доброжелательность, значит, он, как человек, состоялся.

С 9 по 16 сентября в нашем колледже прошел, ставший уже традиционным, челлендж «Неделя добрых дел», участниками которого стали студенты первого курса всех отделений.

В наше время экология и доброта неразрывно связаны. Так, студенты отделений «Сестринское дело» и «Лабораторная диагностика» внесли свой вклад в уборку прилегающей территории больниц имени братьев Губиных, Областной детской клинической больницы имени Н.Н. Селищевой, а также колледжа. Кроме того, студентами была проведена экологическая акция, в ходе которой все желающие могли получить агитационные листовки с важной информацией по охране природных богатств нашей страны.

Особое внимание было уделено детям, оставшимся без попечения родителей. Студенты отделения «Акушерское дело» побывали в Клиническом родильном доме с подарками для детей - отказников.

В знак доброты, тепла, заботы о здоровье студентами специальности «Лечебное дело» раздавались яркие воздушные шары в форме сердца.

Проведенные мероприятия призывают к добру и милосердию, позволяют задуматься над своим поведением, стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу. Неделя добрых дел дала каждому право на хороший поступок.