+7 (8512) 330290

 
 
 
 

АСТРАХАНСКИЙ БАЗОВЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – всемирный день борьбы с туберкулезом.
Волонтеры отряда «Милосердие» 24 марта приняли участие в мероприятии по профилактике и раннему выявлению туберкулеза и формированию здорового образа жизни у населения Астраханской области, проводимого во исполнении совместного «Плана мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом» в сквере областной филармонии ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики» совместно с ГБУЗ АО «областным клиническим противотуберкулезным диспансером».
В сквере у Астраханской филармонии работала мобильная флюорографическая установка, и каждый желающий мог пройти обследование бесплатно. За 5 часов работы мобильного комплекса флюрографию сделали  более 160 человек, выявлен один случай с подозрением на туберкулёз.
Профилактические меры – важный и действенный инструмент для предупреждения болезни. В фойе филармонии сотрудники Центра медицинской профилактики развернули работу Точки здоровья, на которой врачи-терапевты и медицинские психологи проводили консультирование по вопросам здорового образа жизни и выявления факторов риска по туберкулёзу и других неинфекционных заболеваний. В ходе акции все желающие могли ознакомиться и получить тематическую литературу памятки, буклеты, просмотреть видеоматериалы о диспансеризации, профилактике табакокурения, алкоголизма и стресса.