+7 (8512) 330290

 
 
 
 

АСТРАХАНСКИЙ БАЗОВЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

Общая информация

«Медицинская сестра не прислуга, это дипломированный и полноправный специалист» (В.В. Самойленко).

Отделение дополнительного профессионального образования является структурным подразделением ГБУ «ПОО «Астраханский базовый медицинский колледж».
Свою историю отделение ведет с 1 апреля 1989 г. Тогда в отделении проходили повышение квалификации несколько групп фельдшеров ФАП, акушерок и участковых медсестер. Основная масса средних медицинских работников обучалась непосредственно в ЛПУ. С 1 апреля 1996 года повышение квалификации среднего звена было передано полностью отделению ДПО Колледжа.

В настоящее время руководит отделением заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию Ярославцев Борис Александрович, канд. мед. наук.

Б.А. Ярославцев 30 лет отдал практическому здравоохранению и в настоящее время передает свои знания и опыт слушателям отделения.
Заведует отделением Рогоза Анжела Михайловна. Имея большой практический опыт и теоретическую подготовку, умеет грамотно организовать учебно-методический процесс в отделении.

С 2013 года в отделении трудятся методисты Казакова Светлана Сергеевна и Ковалева Наталья Владимировна. Обе имеют опыт работы в здравоохранении и педагогический опыт работы в отделении СПО колледжа.
Из штатных преподавателей следует отметить Кузнецову Светлану Борисовну, которая работает в отделении с 2006 года. Имеет Высшую квалификационную категорию.

И, конечно же, работа отделения немыслима без диспетчеров: Ишназаровой Баян Сансызнбаевны, Аксеновой Елены Владимировны, Баткаевой Натальи Викторовны.

На базе отделения проходят повышение квалификации, профессиональную переподготовку и профессиональное обучение специалисты со средним медицинским и фармацевтическим образованием. За год проводится  обучение от 1,5 до 2,5 тыс. человек.  За почти 27-летнюю историю существования отделения повышения квалификации более 75 тысяч средних медицинских работников г. Астрахани и Астраханской области повысили свой профессиональный уровень, получили документы государственного образца.

В отделении реализуется более 70 рабочих программ по дополнительному профессиональному образованию. Обучение проходят не только жители города Астрахани и Астраханской области, но и прибывшие из других регионов и республик: Казахстан, Калмыкия, республика Чечня и др.
Огромную помощь в работе отделения оказывают преподаватели-совместители: это руководители медицинских оргганизаций и их заместители, врачи, главные и старшие  медицинские сестры медицинских организаций, а также ведущие (главные) внештатные специалисты Министерства здравоохранения Астраханской области.

Работа отделения ведется в тесном сотрудничестве с Астраханской региональной общественной организацией «Профессиональная сестринская ассоциация», возглавляемой ее бессменным лидером - заслуженным работником здравоохранения РФ, к.м.н., вице-президентом общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России» Анопко Валентиной Петровной.

 

Положение об отделении дополнительного профессионального образования