+7 (8512) 330290

 
 
 
 

АСТРАХАНСКИЙ БАЗОВЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

Защитим себя от туберкулёза

25 марта 2019 года состоялась студенческая конференция «Туберкулёз и его профилактика», приуроченная к Всемирному Дню борьбы с туберкулёзом – День белой ромашки. Она была подготовлена студентами специальности «Лабораторная диагностика» под руководством преподавателей колледжа: Нуралиевой Р.С., Измайловой Р.В. и проводилась для студентов I и II курсов специальностей «Лабораторная диагностика» и «Фармация». На конференции студенты разыграли сценку, читали стихи, смотрели видеоролики и интервью, которое взяли у студентов и преподавателей колледжа.
Рассматривались следующие вопросы: понятие туберкулез, история открытия возбудителя заболевания и его виды,  пути заражения и клиника, неспецифические методы лабораторной диагностики туберкулёза, современная микробиологическая диагностика, профилактика туберкулёза.
В конференции приняла участие врач-фтизиатр ГБУЗ АО «Областной клинический противотуберкулёзный диспансер», Белова Светлана Михайловна, отметила актуальность конференции, ответила на вопросы студентов, провела тестирование и рассказала о том, что приоритетными мероприятиями по раннему выявлению туберкулеза среди различных групп населения  остаются:
• активное выявление больных туберкулезом в социальных и медицинских группах риска всеми имеющимися методами (флюорографическое обследования населения, особенно неорганизованных групп;  микроскопическое исследование мокроты на БК, туберкулинодиагностика  детей и подростков);
• своевременная иммунизация детского контингента вакциной БЦЖ;
• совершенствование системы образования,  санитарного просвещения населения  по вопросам профилактики и раннего выявления туберкулеза.