+7 (8512) 330290

 
 
 
 

АСТРАХАНСКИЙ БАЗОВЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

Студенческие встречи – 2018

Так назывался Межрегиональный Фестиваль студентов организаций СПО, который в течение двух дней проходил в Астраханском базовом медицинском колледже. Идея самого мероприятия принадлежит педагогическому коллективу Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой, который возглавляет Азыдов Виктор Кичикович. Именно там в прошлом году состоялся I Межрегиональный Фестиваль  Студенческие встречи – 2017. Был учрежден кубок Фестиваля для передачи эстафеты по его проведению, которую и принял в этом году Астраханский базовый медицинский колледж.
Астраханский фестиваль  был посвящен очень серьёзной и актуальной теме - опасности экстремизма и терроризма,  толерантному отношению друг к другу. Девизом Фестиваля стало «Мы  разные, но все мы вместе. Мы против терроризма и экстремизма». Его цель - формирование антитеррористической идеологии, пропаганда антитеррористических знаний и навыков, необходимых для обеспечения личной и общественной безопасности  студентов.
Для участия в Фестивале приехали 50 человек: 35 студентов, 2 директора и 13 преподавателей из 9 медицинских колледжей. Это жители 8  регионов нашей страны: республики Дагестан, Калмыкия, Чечня; Ставропольский край; Астраханская, Волгоградская, Пензенская,  Ростовская области, представители самых разных национальностей.
Это были два самых незабываемых дня в жизни участников Фестиваля и студентов Астраханского базового медицинского колледжа. Они были наполнены интересными событиями и мероприятиями.
В первый день гостям была предложена экскурсия по достопримечательностям нашего  города. Особое восхищение приезжих вызвал Астраханский Кремль. После экскурсии участников Фестиваля с нетерпением ждали радушные хозяева, студенты нашего колледжа. Под громкие апплодисменты встречающих гости торжественно прошли в здание колледжа. Немало интересного увидели они в его стенах: и оснащенные современным оборудованием кабинеты, и фотовыставку, посвященную Дню Победы; побывали и в  Центре симуляционного обучения, не обошли своим вниманием и спортивную площадку для занятий по физической культуре на территории колледжа.
В актовом зале гостей ждали одетые в национальные костюмы студенты нашего колледжа и уставленные национальными угощениями столы. Ребята знакомились, общались, обменивались впечатлениями. Завершился первый день импровизированным хороводом Дружбы народов, и, конечно же, традиционным чаепитием. Уже  первый день был наполнен массой впечатлений. Несмотря на позднее время и усталость от хлопот, связанных с переездом и размещением в отеле, никому не хотелось расходиться.
27 апреля в 10 часов утра в конференц-зале отеля Азимут состоялось торжественное  открытие Фестиваля «Студенческие встречи – 2018». Участников Фестиваля приветствовали: Милёхина Наталья Васильевна, директор Астраханского базового медицинского колледжа; Боярко Сергей Геннадьевич, начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД по АО , полковник полиции; Муфтий Рауф – хазрат, председатель Астраханского регионального духовного управления мусульман; Константин Волошин, священник Астраханской епархии; Байсангуров Адлан Мухадимович, председатель региональной организации по содействию развитию чеченской культуры «Вайнах»; Идрисов Эльдар Шамгуллович, президент Молодёжного центра ногайской кульуры «Эдиге»; Султанбеков Альберт Ризванович, председатель молодежного отделения национально-культурного общества по сохранению и развитию дагестанской культуры «Дагестан».
На заседании круглого стола студенты говорили о дружбе народов в колледже, в регионе, в стране, в обществе в целом; о недопустимости экстремизма и терроризма в межнациональных отношениях;  о терпимости, благородстве, порядочности, гуманности и взаимном уважении; о формировании культуры межнационального общения.
Важной частью Фестиваля стал Гала-концерт, в котором участники,  исполнявшие и песни, и танцы, продемонстрировали свои творческие способности. С особым трепетом зрители смотрели  выступление студентов Пензенского базового медицинского колледжа, которые исполнили жестовую песню «Счастью сердце открой». Участники из медицинского колледжа г. Пензы – это особые студенты, это ребята с ограниченными возможностями по слуху и речи. Но, как показал Фестиваль, ничего невозможного нет, когда царит атмосфера добра, душевности и дружелюбия.
А вечером в колледже прошла веселая студенческая дискотека, на которой звучала не только современная танцевальная музыка, но и национальная: русская, калмыцкая, татарская, ногайская и, конечно же, лезгинка.
Участники Фестиваля пришли к выводу: мы очень разные, но можем и должны жить в мире. Да, мы живем в разных регионах, принадлежим к разным этническим общностям, исповедуем разные религии, у нас разные взгляды. Но есть то, что нас объединяет - высшие человеческие ценности – жизнь, здоровье, семья, милосердие, свобода, счастье.
Для преподавателей, сопровождающих ребят, был проведен семинар на тему: «Особенности воспитательной работы по формированию антитеррористической безопасности в организациях СПО». На семинаре преподаватели обсуждали вопросы о важности формирования у студентов культуры антитеррористической безопасности, о принципах, направлениях и формах антитеррористической пропаганды среди молодежи. Обменялись опытом работы, посмотрели фрагмент классного часа «Толерантность – дорога к миру!»
Все студенты, приехавшие на  Фестиваль, получили Сертификаты участников, руководители колледжей и преподаватели -  благодарственные письма.
Участники Межрегионального Фестиваля «Студенческие встречи – 2018» выразили надежду, что его проведение превратится в ежегодную традицию. Эстафету принял ГБПОУ «Чеченский базовый медицинский колледж». Так что мы не прощаемся, а говорим всем: «До свидания! До новых встреч!».