+7 (8512) 330290

 
 
 
 

АСТРАХАНСКИЙ БАЗОВЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

Лабораторная диагностика туберкулёза

24 марта 2018 года в колледже состоялась междисциплинарная конференция «Человек и его здоровье. Лабораторная диагностика туберкулёза», приуроченная к Всемирному Дню борьбы с туберкулёзом – День белой ромашки, которая была подготовлена под руководством преподавателей колледжа: Измайловой Р.В., Кулагиной Л.Ф., Нуралиевой Р.С. и проводилась для студентов II и III курсов по специальности «Лабораторная диагностика». На конференции рассматривались вопросы анатомии и физиологии человека, неспецифические методы лабораторной диагностики туберкулёза, современная микробиологическая диагностика, профилактика туберкулёза.

Шиняева Марина Юрьевна, заведующая бактериологической лабораторией ГБУЗ АО «Областной клинический противотуберкулёзный диспансер», отметила актуальность конференции, значимость интересных докладов, ответила на вопросы студентов, рассказала о том, что приоритетными  мероприятиями по раннему выявлению туберкулеза среди различных групп населения  остаются:

  • активное выявление больных туберкулезом в социальных и медицинских группах риска всеми имеющимися методами (флюорографическое обследования населения, особенно неорганизованных групп;  микроскопическое исследование мокроты на БК, туберкулинодиагностика  детей и подростков);
  • своевременная иммунизация детского контингента вакциной БЦЖ;
  • совершенствование системы образования,  санитарного просвещения населения  по вопросам профилактики и раннего выявления туберкулеза.