+7 (8512) 330290

 
 
 
 

АСТРАХАНСКИЙ БАЗОВЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

Белая чума 21 века

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в колледже прошла студенческая научно-практическая конференция «Белая чума 21 века» для студентов 3 курса специальности   «Лечебное дело».
Конференцию подготовили студенты   2 курса «Акушерское дело» и  4 курса  «Лечебное дело»  под руководством  преподавателя педиатрии  Вагиповой Р.А.  Студенты  познакомились  с напряженной  эпидемиологической обстановкой по туберкулезу в РФ  и Астраханской области;  этиологией,  клиникой, диагностикой  заболевания.

Показатели заболеваемости по туберкулезу по Российской  Федерации на протяжении нескольких лет очень высокие, а в Астраханской области они намного превышают аналогичные показатели  по РФ и  ЮФО.

Особое внимание на конференции было уделено  вопросам  профилактики и раннего выявления  туберкулеза.

На конференции были подведены итоги конкурса буклетов по профилактике туберкулеза.  В конкурсе приняли  участие студенты всех специальностей. Победители были награждены грамотами.

Халаты студентов-участников украшали изготовленные руками студентов «белые ромашки» - символ борьбы с туберкулезом.  Студентка 2 курса «Акушерское дело» Ахмедова Р. сделала сообщение по результатам социологического опроса «Что Вы знаете о туберкулезе?», проведенного среди студентов колледжа.

На конференции   выступила методист областного противотуберкулезного диспансера   Пархачева В.Н.,  которая рассказала о  работе противотуберкулезного диспансера и  ответила на все вопросы  студентов.